XIII Torneo Panamericano Taekwon-Do ITF

Los días 18 al 19 de junio se realizó en el estadio DirecTV Arena de Buenos Aires, Argentina, el XIII Torneo Panamericano de Taekwon-Do, organizado por la International Taekwon-Do Federation (ITF).

En él y participaron más 2500 competidores, representando a todo el continente: Canadá, Estados Unidos, Jamaica, Colombia, Ecuador, Venezuela, Perú, Bolivia, Paraguay, Uruguay, Brasil, Argentina y Chile. También fue país invitado en el torneo Nueva Zelanda.

La delegación viajó al torneo panamericano gracias al apoyo del Instituto Nacional del Deporte (IND) y la gestión de la Federación Chilena de Taekwon-Do Tradicional (FECHITAT).

De esta forma nuestro país llevó a 75 taekwondistas de todas las categorías de edades: infantil, juvenil, adulto y senior, y fue la 2da más grande después de los anfitriones.

Los chilenos arrebataron 4 ORO, 8 PLATA, y 16 BRONCE. Chile quedó además en el 3er puesto del combate por equipos, y 3ro en la clasificación general.

– Destacamos por ejemplo a:

* Sabonim Mildred Martínez, 4to Dan, medalla de oro en la categoría seniors.
* Matias Salas, 3er Gup, medalla de oro, en categoría juveniles 14-15 años.
* Cristopher Díaz, 3er Gup, medalla de oro, en categoría juveniles 15-16 años
* María Paz Marín, 5to Gup, medalla de oro, en categoría adultos 18-30 años.

Revisa el medallero completo de nuestra federación:

– Tul Gup
01) Cristobal Gonzalez (plata, infantiles) – Oh Do Kwan
02) Catalina Otárola (plata, adultos) – Chon-Ji
03) Cristóbal Sepúlveda (bronce, infantiles) – Oh Do Kwan
04) Luciano Bobadilla (bronce, infantiles) – Oh Do Kwan
05) Brithney Zambrano (bronce, juveniles) – JP. Sabalain

– Tul Dan
06) Mauricio Verá (bronce, seniors) – ANTU

– Combate individual Gup
07) Matias Salas (oro, juveniles) – JP. Sabalain
08) Cristopher Díaz (oro, juveniles) – JP. Sabalain
09) María Paz Marín (oro, adultos) – Oh Do Kwan
10) Gabriel Gonzalez (plata, minis) – Oh Do Kwan
11) Cristóbal Sepúlveda (plata, infantiles) – Oh Do Kwan
12) Agustín Abasto (plata, juveniles) – Sil-La
13) Claudio Mansilla (plata, adultos) – Sil-La
14) Catalina Otárola (plata, adultos) – Chon-Ji
15) Denisse Venegas (bronce, infantiles) – Kupso
16) Alfonso Sepúlveda (bronce, infantiles) – Oh Do Kwan
17) Manuel Zamorano (bronce, juveniles) – Chon-Ji
18) David Mansilla (bronce, juveniles) – Sil-La
19) Damian Zambrano (bronce, juveniles) – JP. Sabalain
20) Roque Angulo (bronce, adultos) – JP. Sabalain
21) Axel Gomero (bronce, adultos) – Oh Do Kwan
22) Israel Vilches (bronce, seniors) – Sil-La

– Combate individual Dan
23) Mildred Martínez (oro, seniors) – Oh Do Kwan
24) Rodrigo Hormazabal (bronce, seniors) – Chon-Ji

– Tul equipos Dan
25) Sebastián Ortega (plata, adultos) – Chon-Ji

– Combate equipos Dan
26) Sebastián Ortega (bronce, adultos) – Chon-Ji
27) Jonathan Toledo (bronce, adultos) – Sil-La
28) Mauricio Verá (bronce, seniors) – ANTU

28 MEDALLAS:
4 ORO
8 PLATA
16 BRONCE

¡¡FELICIDADES!!

REVISA EL PODIO EN ESTE ENLACE:
http://tkdpanamericano2016.com.ar/resultados.php